Sin suerte los tenistas uruguayos en la clasificación del Uruguay Open

No pudieron avanzar y el cuadro final tendrá apenas 4 tenistas compatriotas siendo Pablo Cuevas, Martin Cuevas, Santiago Maresca y Darío Acosta.

Nicolás Xiviller no pudo ante el argentino Alan Kohen
Nicolás Xiviller no pudo ante el argentino Alan Kohen

MONTEVIDEO / Este sábado vio el arranque de los partidos clasificatorios del Uruguay Open, buscando un lugar en el cuadro principal. Lamentablemente los chicos celestes no pudieron clasificar, en la ronda de clasificación 5 tenistas celestes quedaron por el camino, Nicolás Xiviller, Lucas Monterroso, Rodrigo Arus, Gonzalo Bancalari que superó en primera rueda y cayó en la 2ª y Santiago Hass.

Estos fueron los resultados de los celestes:

Guillermo DURÁN (ARG) a  (WC) Lucas MONTERROSO (URU) 6/1 6/0.

Alan KOHEN (ARG) a (WC) Nicolás XIVILLER (URU) 6/2 6/3.

(WC) Gonzalo BANCALARI (URU) a (WC) Santiago HASS (URU) 6/1 7-/.

Andrea COLLARINI (ARG) a (WC) Rodrigo ARUS (URU) 6/4 6/4.

Ya en 2ª ronda Andrés MOLTENI (Argentina) a Gonzalo Bancalari (Uruguay)  6/0 y 6/1

1ª RONDA OTROS RESULTADOS.

Jorge MONTERO (CHI) a Ryusei MAKIGUCHI (JPN) 6/1 6/2.

Juan Manuel MATUTE (ARG) a Mark VERVOORT (NED) 6/1 6/1.

Federico CORIA (ARG) a Valentín FLOREZ (ARG) 6/0 6/0.

Juan Ignacio GALARZA (ARG) a Juan Pablo FICOVICH (ARG) 6/3 6/3.

Orlando LUZ (BRA) a Alan KOHEN (ARG) 6/3 6/3.

2ª RONDA:

Guillermo DURÁN (ARG) a Gonzalo VILLANUEVA (ARG) 6/3 7/6(7-3)

Alexander WARD (GBR) a Jorge MONTERO (CHI) 6/1 6/2

Marcelo ZORMANN (BRA) a Juan Manuel MATUTE (ARG) 6/2 6/2

Desde las 11 de la mañana de este domingo se disputarán los cuatro partidos que determinarán los ingresos al cuadro final del Uruguay Open.

Por otra parte se sorteó el cuadro final del torneo, que determinó el encuentro entre los uruguayos Pablo Cuevas y Santiago Maresca en primera ronda, además de Martín Cuevas ante Facundo Bagnis, y Darío Acosta ante Carlos Berlocq.

A continuación horarios del domingo y cuadro final.

Este domingo por la tarde se conocerá el cuadro de dobles, y los horarios a partir del lunes.

EL Uruguay Open  festeja su edición 15 en canchas del Carrasco Lawn Tennis durante la semana del 16 al 22 de noviembre.

Las entradas diarias cuestan $ 340 y $390.

Horario de finales de clasificación domingo 15 de noviembre

Cancha Central hora 11

Federico Coria (Argentina) vs Andrea Collarini (Argentina, 7)

A continuación

Andrés Molteni (Argentina, 4) vs Guillermo Durán (Argentina)

A continuación

Alexander Ward (G. Bretaña, 1) vs Orlando Luz (Brasil, 5)

Cancha 1 – hora 11

Juan Ignacio Galarza (Argentina, 3) vs Marcelo Zormann (Brasil, 6)

CUADRO FINAL DEL URUGUAY OPEN

Pablo Cuevas (Uruguay, 1 WC) vs Santiago Maresca (Uruguay, WC)

Guido Andreozzi (Argentina) vs Gastao Elías (Portugal)

Renzo Olivo (Argentina) vs Nicolás Kicker (Argentina)

Carlos Berlocq (Argentina, 7) vs Darío Acosta (Uruguay, WC)

Guido Pella (Argentina, 3) vs Máximo González (Argentina)

Facundo Bagnis (Argentina) vs Martín Cuevas (Uruguay, WC)

Juan Ignacio Londero (Argentina) vs Christian Garín (Chile)

Edmund Lyle (G. Bretaña) vs clasificado

Facundo Argüello (Argentina, 6) vs Gonzalo Lama (Chile)

Andre Ghem (Brasil) vs Andrej Martin (Eslovaquia)

Tomas Lipovsek Puches (Chile) vs Michael Linzer (Austria)

Iñigo Cervantes (España, 4) vs Guilherme Clezar (Brasil)

Horacio Zeballos (Argentina, 8) vs clasificado

Pedro Cachín (Argentina) vs clasificado

Hasn Podlipnik Castillo (Chile) vs Pere Riba (España)

Diego Schwartzman (Argentina, 2) vs clasificado
El tenis de fiesta tendrá sin duda grandes partidos. 

FotoGastón Montero
Compartir