Felder y Maresca conocen sus rivales en el Uruguay open; Arus juega final de la qualy

Con presencia celeste en la ronda de clasificación, se abrió el Uruguay Open, donde Arus gano, pero Darío Acosta pasó la 1º ronda y luego fue eliminado y Nicolás Xiviller y Gonzalo Bancalari perdieron en 1º ronda.

Rodrigo Arus juega este domingo la final de la qualy por un lugar en el cuadro principal del Uruguay open
Rodrigo Arus juega este domingo la final de la qualy por un lugar en el cuadro principal del Uruguay open

MONTEVIDEO / Muy buen inicio de la fase de clasificación para llegar al cuadro principal, al menos para el tenista celeste Rodrigo Arus, mientras Darío Acosta no corrió con la misma suerte. Además se conocen los rivales de Marcel Felder y Santiago Maresca

Empecemos por Marcel Felder que hará su debut ante el argentino Guido Andreozzi 7º sembrado, mientras Santiago Maresca tendrá como rival a Batian Malla de Chile.

Marcel Felder y el argentino, 7º sembrado y 109 del mundo  figuran en la parte superior del cuadro, y el ganador en cuartos de final  podría encontrarse con el primer cabeza de serie, Nicolás Almagro, siempre y cuando esté confirme y gane, además Felder de superar al argentino tendría antes por delante al ganador de los chilenos  Garín o Podlipnik

Como decíamos Maresca (958 ATP), en tanto, debuta ante el chileno Malla (437) y el ganador va ante el octavo favorito, Nicolás Kicker o el japonés Kalchi Uchida.

Por su parte Nicolás Almagro, máximo favorito debutará ante un tenista surgido de la ronda previa, en tanto que Diego Schwartzman  2º lo hace ante su compatriota Maximiliano Estévez.

Aquí están los principales partidos de los favoritos o preclasificados

Nicolás Almagro (España, 1) vs clasificado

Diego Schwartzman (Argentina, 2) vs Maximiliano Estévez

Horacio Zeballos (Argentina, 3) vs Emilio Gómez (Ecuador)

Iñigo Cervantes (España, 4) vs Agustín Velotti (Argentina)

Carlos Berlocq (Argentina, 5) vs Juan Ignacio Galarza (Argentina)

Rogerio Dutra Silva (Brasil 6) vs clasificado

Guido Andreozzi (Argentina, 7) vs Marcel Felder (Uruguay, wc)

Nicolas Kicker (Argentina, 8) vs Kalchi Uchida (Japón)

Pero además por la ronda de clasificación estos fueron los resultados.

1ª Ronda

Darío Acosta (Uruguay) derrotó  Alejo Vilaró (Argentina) 6/4 6/3

Joao Menezes (Brasil) a Nicolás Xiviller (Uruguay) 6/2 7/6 (7-1)

Andrés Molteni (Argentina) a Juan Pablo Ficovich (Argentina) 6/1 6/1

Rodrigo Arus (Uruguay) a Cristóbal Saavedra Corvalán (Chile) 6/4 6/4

Nicolás Jarry (Chile) a Gonzalo Bancalari (Uruguay) 6-4 6-4

Marcelo Zormann (Brasil) a Ignacio Carou (Argentina) 6/1 6/1

Pedro Sakamoto (Brasil) a Fabiano De Paula (Brasil) 6/1 6/1

Michael Linzer (Austria) a Rafael Matos (Brasil) 6/4 6/2

PARTIDOS DE 2ª RONDA

Ricardo Hocevar (Brasil) a Darío Acosta (Uruguay) 6/1 7/6 (7-3)

Rodrigo Arus (Uruguay) a Daniel Dutra da Silva (Brasil) 6/2 6/4

Andrés Molteni (Argentina) a Joao Pedro Sorgi (Brasil) 6/4 6/7 (3-7) 6/2

Joao Menezes (Brasil) a Fernando Romboli (Brasil) 2/6 7/6 (7-1) 6/2

PROGRAMACIÓN DE DOMINGO

Finales por la clasificación

Desde las 10.30

Michael Linzer (Austria) vs Pedro Sakamoto (Brasil)

Andrés Molteni (Argentina) vs Ricardo Hocevar (Brasil)

Rodrigo Arus (Uruguay) vs Joao Menezes (Brasil)

Cancha 1 desde las 10.30

Nicolás Jarry (Chile) vs Marcelo Zormann (Brasil)

Luego de los partidos Nicolas Almagro dictó una clínica para los socios del Carrasco Lawn Tennis, y además entreno con el argentino Diego Schwartzman

Este domingo entonces finaliza la qualy, buscando lugares en el cuadro principal

FotoGastón Montero
Compartir