Copa Davis 2018: Uruguay enfrentará a El Salvador de visitante

Sorteo Copa Davis 2018
Sorteo Copa Davis 2018

Se sorteó en Londres la Copa Davis por BNP Paribas para el 2018. En su vuelta a la Zona Americana Grupo II, Uruguay deberá viajar a El Salvador para jugar la primera ronda del 2 al 4 de febrero.

Desde el 2010 en el Grupo II, El Salvador viene de vencer a Bolivia en primera ronda del 2017 por 3-2 y luego caer en segunda instancia ante Venezuela por el mismo resultado.

Uruguay logró el rápido ascenso tras cuatro partidos en el Grupo III, que ganó con autoridad en Montevideo dejando por el camino a Cuba, Costa Rica, Panamá y Honduras.

El fixture marca la cita para el fin de semana del 2-4 de febrero de 2018, mientras que en la próxima instancia el rival saldrá de la serie que definirán Venezuela y Guatemala.

Todas las series del Grupo II quedaron definidas de la siguiente forma: Guatemala – Venezuela, El Salvador – Uruguay, México – Puerto Rico y Bolivia – Perú.

Antecedentes Uruguay vs El Salvador

Existen dos enfrentamientos entre uruguayos y salvadoreños en la historia de la Copa Davis y ambos en primera ronda del Grupo II y con sendos triunfos para Uruguay por 4-1.

El primero, en 1997, sobre cancha dura y de visita en El Salvador con un equipo celeste integrado por Marcelo Filippini, Federico Dondo y Gonzalo Rodríguez. Capitaneados por Enrique Pérez, Uruguay se llevó la serie por 4-1.

El segundo encuentro fue en el 2000 y en Montevideo, sobre polvo de ladrillo, con Enrique Pérez repitiendo como capitán y con Federico Dondo, Alberto Brause, Alejandro Olivera y Marcel Felder en cancha.

1997 – El Salvador vs Uruguay (1-4)

Federico Dondo (URU) a Manuel Tejada (ESA) 6-1 6-1 6-1

Marcelo Filippini (URU) a Jose Baires (ESA) 6-0 7-5 6-3

Federico Dondo/Gonzalo Rodríguez (URU) a Jorge Mendez/Manuel Tejada (ESA) 6-3 7-6(4) 6-2

Manuel Tejada (ESA) a Marcelo Filippini (URU) 3-1 (retirada)

Federico Dondo (URU) a José Baires (ESA) 6-3 6-2

2000 – Uruguay vs El Salvador (4-1)

Alberto Brause (URU) a Manuel Tejada (ESA) 6-0 6-4 6-0

Federico Dondo (URU) a Yari Bernardo (ESA) 6-1 6-4 6-0

Miguel Merz/Augusto Sanabria (ESA) a Federico Dondo/Alejandro Olivera (URU) 7-5 5-6 6-7 6-3 7-5

Federico Dondo (URU) a Manuel Tejada (ESA) 6-3 6-2 6-2

Marcel Felder (URU) a Augusto Sanabria (ESA) 6-2 6-1

FuentePrensa AUT
Compartir