Buen debut de Pablo Cuevas en el Uruguay Open

Con buena actuación del tenista salteño, salvando el debut con victoria y una derrota de los chicos celestes en dobles arrancó el cuadro final del Uruguay Open.

Esperado debut de Pablo Cuevas
Esperado debut de Pablo Cuevas

MONTEVIDEO / Era esperado su debut y el salteño vigente campeón no defraudo, volvió a jugar junto a su gente, y en duelo de compatriotas superó a Santiago Maresca por 6/3 y 6/3.

En el 1º set Pablo pegó primero en el 4º game quebrando el saque de Santiago para colocarse 3-1,  a seguir mantuvo el suyo para ponerse 4-1, de ahí en más cada uno conservó su servicio, hasta que Pablo cierra el parcial por 6/3. En el 2 set arranca sacando Maresca, hay paridad hasta el 7º game donde Cuevas vuelve a quebrar y se adelantó 4-3, a seguir conserva el suyo y estampa el 5-3, una nueva ruptura en el 9º game y el 6/3 que cierra el partido. El salteño mostró su nivel y Maresca confirmo su crecimiento, que lo llevo a jugar en la Davis ante Barbados y lograr el 1º punto allí.

Ahora el campeón del 2014 y 2009 se medirá en la próxima ronda ante el ganador del partido entre Gastao Elias y Guido Andreozzi.

Además, victoria del 6º  el cabeza de serie, el argentino Facundo Argüello,  por 6/2 4/6 6/2 sobre el chileno Gonzalo Lama.

En dobles ganaron los 1º  cabezas de serie, Andrej Martin (Eslovaquia) y Hans Podlipnik-Castillo (Chile), pero perdieron los 3º, Sergio Galdos (Perú) y Máximo González (Argentina)

Por su parte los dobles celestes de Nicolás Xiviller y Gonzalo Bancalari cayeron ante la dupla de Michael Linzer de Austria y Alexander Ward de Gran Bretaña por 7/5 y 6/2. Más allá de la caída, la experiencia de jugar en un Challenger y ante europeos sirve y mucho.

Los resultados primera ronda

Pablo Cuevas (Uruguay, 1º  a Santiago Maresca (Uruguay, wc) 6/3 6/3

Facundo Argüello (Argentina, 6º a Gonzalo Lama (Chile) 6/2 4/6 6/2

Michael Linzer (Austria) a Tomas Lipovsek Puches (Argetnina) 6/0 6/4

Nicolas Kicker (Argentina) a Renzo Olivo (Argentina) 6/4 6/4

Primera ronda de dobles

Andrej Martin (Eslovaquia) y Hans Podlipnik-Castillo (Chile, 1º  a Facundo Arguello (Argentina) y Tomas Lipovsek Puches (Argentina) 6/3 6/7(8-10) 10-7

Inigo Cervantes (España) y Mark Vervoort (Holanda) a Sergio Galdos (Perú) y Máximo González (Argentina, 3º  6/2 6/4

Michael Linzer (Austria) y Alezander Ward (Gran Bretaña) a Gonzalo Bancalari (Uruguay) y Nicolás Xiviller (Uruguay) 7/5 6/2

Este martes prosigue el tenis y la emoción con 15 partidos. De ellos 12 en singles y 3 de dobles.

Sin duda los destaques son los debuts de los uruguayos Martín Cuevas y Darío Acosta, más 6 cabezas de serie individuales.

Además, regresa al circuito Marcel Felder para medirse en dobles junto a Lucas Arnold Ker (finalista el domingo en Argentina) a Andre Ghem (Brasil) y Juan Ignacio Londero (Argentina).

Partidos 17 de Noviembre

Cancha Central desde 11 horas

[Q] Orlando Luz (Brasil) vs [2º] Diego Schwartzman (Argentina).

A continuación

[WC] Martín Cuevas (Uruguay) vs Facundo Bagnis (Argentina)

No antes de las 14 horas

[8º] Horacio Zeballos (Argentina) vs [Q] Guillermo Duran (Argentina).

No antes de las 17 horas

Martín Cuevas (Uruguay) / Pablo Cuevas (Uruguay) vs [4] Marcelo Demoliner (Brasil) / Gastao Elias (Portugal).

A continuación

[3º] Guido Pella (Argentina) vs Máximo González (Argentina).

Cancha 1 desde 11 horas

Gastao Elias (Portugal) vs Guido Andreozzi (Argentina).

A continuación

Guilherme Clezar (Brasil) vs [4º ] Inigo Cervantes (España).

No antes de las 14 horas

[Q] Andrea Collarini (Argentina) vs [5] Kyle Edmund (Gran Bretaña).

A seguir

[WC] Darío Acosta (Uruguay) vs [7º] Carlos Berlocq (Argentina).

A continuación

Guilherme Clezar (Brasil) / Fabricio Neis (Brasil) vs Orlando Luz (Brasil) / Marcelo Zormann (Brasil).

Cancha 2 desde las 11 horas

Andre Ghem (Brasil) vs Andrej Martin (Eslovaquia).

A seguir

Juan Ignacio Londero (Argentina) vs Christian Garin (Chile).

No antes de las 14 horas

Hans Podlipnik-Castillo (Chile) vs Pere Riba (España).

A continuación

[WC] Lucas Arnold Ker (Argentina) / Marcel Felder (Uruguay) vs Andre Ghem (Brasil) / Juan Ignacio Londero (Argentina).

A continuación

Pedro Cachin (Argentina) vs [Q] Juan Ignacio Galarza (Argentina).

FotoGabriela Oxilia
Compartir